Сюжет:
Африка. Огромное пространство саванн, степей, пустынь и лесов. Обитель многих видов животных. Но не всё здесь так идеально. Каждый день - борьба за собственную шкуру. Или ешь ты, или едят тебя. Жестокие правила и законы природы. Но даже казалось бы в непряглядной тьме - есть просвет. Львы, гиены, слоны, жирафы и тому подобные создания влюбляются, воспитывают потомство и живут. По соседству с миром Саванны поселились и люди. Они основали небольшую деревеньку Уа Бакка. С этого и начинается наша история...
Люди - существа обладающие хитрость, силой и умом одновременно. В некоторых ситуациях они даже умнее львов и уж тем более шакалов и гиен. Кто - то из львов смирился с присутствием двуногих. А другие нашли их очень вкусными. Нормальный человек с первого раза не отличит из какого прайда стоящий перед ним лев. Потому чернокожие нашли убивать хищников постепенно. Их шкуры даровались вождю и приподносились в качестве дара Великому Духу Айхью.
Львы прайда Даму не стерпели людей и начали на них охоту. Таким образом завязались роковые потасовки между хищниками и двуногими. Тем же временем прайд Нгуву рос. В нём появились множество детёнышей. Король (?) принял решение расширить владения. Правитель прайда Шуджу отказал бывшему другу в предложении. Обстановка накалялась.
Вскоре началась засуха. Члены Шуджу скрылись во влажных лесах. Им там ничего не грозило. Но люди начали расставлять капканы на буйволов в джунглях. Король Кибури и королева Ария разослали трёх львов на осмотр территорий. Этакий дозор каждое утро прочёсывал лес. Король прайда Нгуву занялся поисками воды. Его воины случайно оказались на территорях Даму. Те тоже мучились от голода и жажды. Один из  этих людоедов бросился на льва по имени (?) и съел его. Таким образом, он понял, что собратья тоже пригодны в пищу. Информация была доставлена правителям прайда, которым надо было кормить принца. Кстати говоря, все выжившие после схватки воины вернулись на свои территории.
Стая Усири собрала совет и порешила отправиться на поиски пищи ко львам. Теперь добавилась ещё одна проблема. Члены стаи, громким воем собирали собратьев по всей саванне. А потом рассыпались на несколько групп. Самки с детьми остались на территории стаи. Самцы начали воровать и без того редкую пищу у львов обоих прайдов. Шакалы были слишком слабы и присоеднились к гиенам.
Люди успели накопить достаточно воды на время засухи. Но в саванне уже началась запутанная распря. Короли окончательно рассорились друг с другом. Всю эту несусветицу остановила огромная гроза во время битвы трёх прайдов. Сверкнула молния, полил дождь, наполнив озёра и реки водой.
Постепенно ссоры утихли. Восстановился временный мир. Но надолго ли? Члены прайда Даму начали пожирать собственных собратьев. Они также ели человеческое мясо. Люди усилили охрану деревни. Король прайда Нгуву (?) тренировал новых воинов. Тоже самое делал и Кибури, одновременно с этим воспитывая детей. Однажды он встретился на границе с правителем Нгуву. После доглой беседы и выяснения отношений, монархи снова помирились и решили объединиться против прайда Даму и гиен с шакалами. Такая наглость уже достигла своего предела...
Вождь деревни Уа Бакка решает выследить короля прайда Даму и убить его. На это дело он посылает своё лучшего охотника и следопыта - Махамбу. Тот, хоть и боится, но идёт на встречу со львом, вместе со своим другом (?). Захватив ассегаи они пытаются заманить льва в ловушку. Но эта короткая схватка оканчивается неудачей. Махамба ранен и доставлен в деревню на лечение дочери шамана - Шинде. Вождь не успокаивается и приказывает, что как только Махамба снова придёт в себе, ему придётся вновь отправиться на схватку со львом. Потому что лучше, чем он львов в деревне никто не знает. У всех возникают ассоциации с гривастыми демонами во плоти. Шинда влюбляется в Махамбу...
Король прайда Даму отделался несколькими царапинами не более. Он советуется с женой и решает заключить (по её совету) сделку с гиенами. Он разрешит им питаться мясом, пойманным членами прайда и они смогут жить на территориях Даму, если украдут и убтьт детей Кибури и Арии.
Кража успешно совершается. Киба в отчаинии бросается на поиски львят. Тем же временем сын короля придмывает хитроумный план. Малышам удаётся бежать. Но они потеряны на общих территориях. Куда идти? Совершенно случайно они попадают к королю прайда Нгуву. Кибури думает, что его дети мертвы. Он приходит к королеве и королю прайда Даму. Тех оповестили о том, что львята мертвы. А это не есть правда. Киба мстит за якобы мёртвых наследников. Ещё одна драка нанесла королю Даму ущерб. Но вовремя подоспевшие воины, нападают на Кибури.  Тот израненый и полумёртвый вынужден отступить. Львы Шуджа охвачены горем. Но вот чудо! Король прайда Нгуву возвращает принца и принцессу живыми! Кибури и Ария благодарны королю прайда Нгуву. Но раны так быстро не залечаться. В то время, как Нгоньяма уже полностью поправился. Он начинает совершать мелкие вылазки на деревню, всё ещё думая, что дух прайда Шуджу сломлен. Он не знает, что львята живы.
Гиены и шакалы совершают множество пакостей обоим прайдам. В результате они вывели королей из себя. Два отряда под предводительставами (?) и (?) начинают патруль  границ. Стая Усири спокойно уходит и разживается на человеческом и львином мясе, добываемом прайдом Даму.
Но однажды, королева случайно узнала, что оказывается дети Кибы живы, а эти наглецы едят то, что им не принадлежит, так и не выполнив намеченного Нгоньямой задания...
By Кибури. Авторские права соблюдены (с)